Сладкая жизнь или как украсить торт.

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Бордюр из шоколада (описание)


 Бисквит ит. biscotto, фр. biscuit, от лат. bis - дважды, и coctus - вареный). Кондитерское тесто и кондитерский "хлеб", приготовленный из муки, сахара и яиц, причем яиц по весу (или объему) намного больше, чем муки.
 Бисквит – это маленькое испеченное пирожное. Точное значение термина заметно изменяется в различных частях мира, что иногда приводит к беспорядку. Происхождение слова "бисквит" - из латинского через французский язык и означает "дважды приготовленный".

пятница, 16 апреля 2010 г.

Торт "Эйфелева башня" (описание)


 Эйфелева башня - символ Парижа, самая посещаемая достопримечательность мира.
 Созданная в 1889 году, Густавом Эйфелем, как временное сооружение сроком на 20 лет (входная арка на Парижскую Всемирную выставку), она победно существует вот уже почти 120 лет, являясь самым излюбленным местом паломничества туристов со всего мира, визитной карточкой Парижа и предметом споров эстетов. Только в первые шесть месяцев после открытия, башню посетили 2 миллиона туристов, что по тем временам было невероятно огромной цифрой. Невзирая на огромную популярность самого высокого сооружения в Париже, архитектор Эйфель подвергался жестокой критике за ее проект, как бесполезный и чудовищный. Даже многие великие люди, такие как писатели Дюма-сын и Ги де Мопассан были возмущены возведением этой «башни в гайках», по их мнению, нарушающей весь архитектурный облик Парижа своей нелепостью.

Светлый праздник Пасхи


 Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.
 Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

четверг, 15 апреля 2010 г.

Крем - первая попытка


 Крем для торта – это совершенно особая категория рецептов. Ведь чтобы торт стал истинным произведением искусства, он должен красиво и изысканно украшен. Сколько существует сегодня тортов – столько и вариаций используемого крема.
 Кремы для тортов очень разнообразны - фруктовый и шоколадный, белковый и медовый.
 Выбор крема для торта – дело непростое. Нужно учесть и тип бисквита, и другую начинку или покрытие, которым вы собираетесь украшать торт, а также собственные пристрастия и диетические ограничения. Кремы для торта могут быть нежными и лёгкими, тяжелыми и маслянистыми, тягучими, как карамель или почти незаметными, впитывающимися в корж без остатка.

Наполеон, украшенный шоколадными палочками


 Хочу вам рассказать про мой первый наполеон. Делала его первый раз!!!
 Существует несколько теорий происхождения этого лакомства. По одной из них, торт «Наполеон» получил свое название благодаря городу Неаполь, где его и готовили. По другой же легенде, торт «Наполеон» был специально придуман и выпечен по случаю празднования столетия победы над войсками Наполеона под Москвой. Над этим чудом кулинарии трудились лучшие умы кондитеров, служащих при домах аристократов. Торт состоял из множества тончайших коржей, смазанных сладким кремом. Торт стал своеобразным символом победы России над Наполеоном.

Тортики с шоколадной мастикой


 Хочу вам предложить пару тортиков, украшенных шоколадной мастикой. Нашла в интернете рецептик и вот решила попробовать сделать.
 Делала эти тортики в прошлом году на день рождения своей малышки и ее подружки. Машуче было 2 годика, а Лолочке 3.

среда, 14 апреля 2010 г.

День рождения мамочки


 День рождения – любимый день всех детей и взрослых! День подарков, поздравлений, цветов, тортов и прочих приятных вещей! Это счастливые мгновенья в жизни каждого человека.
 4 марта - день рождения у одного из самых близких и любимых моих человечков - моей МАМОЧКИ.

8 Марта


 8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником.
 В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин . Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

вторник, 13 апреля 2010 г.

23 февраля


 Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».
 В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.
 Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

День Святого Валентина


 Вот уже 16 веков из года в год 14 февраля из обычного дня превращается в самый ожидаемый влюбленными парами праздник. В День Святого Валентина близкие люди получают цветы или открытки-валентинки в форме сердца, наполненные прекрасными стихами.
 Каждая страна отмечает праздник всех влюбленных по-своему. Так итальянцы называют 14 февраля "сладким" днем. Вполне очевидно, что в этот день влюбленные получают в подарок печенье и шоколадные изделия в форме сердца.
Впрочем, сладкое любят не только в Италии. Американцы в 18 веке обязательно дарили друг другу марципаны, которые были, к слову сказать, весьма дорогими. Высокая стоимость объяснялась высоким содержанием сахара, достать который было непросто. С 1800 года началось широкое внедрение технологий выделения сладкого порошка из свеклы. Понижение стоимости позволило значительно расширить ассортимент сладких изделий. Особую популярность получила карамель в виде красно-белых конфет, на которых в День Святого Валентина влюбленные выцарапывали признания и просто теплые слова. К 50-м годам появились картонные коробки в форме сердца, в которые укладывались шоколадные конфеты.

суббота, 10 апреля 2010 г.

Рождественский домик (описание)


 Рождество - один из важнейших православных праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. Под ногами все еще искриться снег, не забыт пока и запах мандарин, все такая же душистая и волшебная красавица елка, детвора со смехом летит с горки на санках... И более двух тысяч лет назад в Вифлееме родился Младенец, который стал Спасителем для мира. На Рождество захотелось сделать уютный и добрый тортик. А что еще может ассоциироваться с уютом и добром как не дом, очаг, к которому хочется возвращаться и возвращаться. Вот и решили все в троем сделать милый Рождественский домик.

Новогодний снеговик!!!


>  А вот и новый год!!! Пушистая красавица елочка вся в разноцветных игрушках, запах мандаринов, предпраздничная суета. Самое время подумать о первом тортике в 2010 году - новогодний тортик.
 Пересмотрела на просторах интернета, бесконечное множество новогодних тортиков. Решила попробовать сделать такое украшение: белоснежный торт, сверху на замершем озере стоит веселый снеговик. Вокруг снеговика красавицы зеленые елочки и белые снежинки. Ага, одно дело придумать идею и совсем другое ее реализовать.

Постоянные читатели